КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 13:51 | 16 апреля

ЦИК лишил Аскарбека Шадиева мандата депутата Жогорку Кенеша

Дата: 16:19, 02-11-2018.

Бишкек. 2 ноября. КирТАГ – Досрочно прекращены полномочия депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Аскарбека Шадиева. Об этом сообщает Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов КР в пятницу.

«2 ноября 2018 года ЦИК КР принял постановление о досрочном прекращении полномочий депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Аскарбека Шадиева, избранного по списку кандидатов от политической партии «Бир Бол», - говорится в сообщении.
Решением парламентской фракции «Бир Бол» от 1 ноября 2018 года, депутат Жогорку Кенеша Аскарбек Шадиев исключен из состава парламентской фракции «Бир Бол», согласно личного заявления о выходе из фракции.
В связи с наличием вакантного мандата депутата Жогорку Кенеша, ЦИК КР принял постановление о передаче вакантного мандата депутата Жогорку Кенеша от политической партии «Бир Бол» следующему по очередности в списке кандидатов в депутаты - Эрмамату Тагаеву. Ему выдано удостоверение и нагрудный знак депутата Жогорку Кенеша.
Напомним, 28 апреля генпрокуратура КР возбудила уголовное дело в отношении Шадиева по статье «Злоупотребление должностным положением», а его имущество было взято под арест.
Причиной для возбуждения дела стало, что были украдены $30 тыс., выделенных на премию Межпарламентской ассамблеи СНГ имени Чингиза Айтматова. Позже стало известно, что за день до этого – 27 апреля – Аскарбек Шадиев незаконно пересек границу близ села Арка в Баткенской области и перебрался в Таджикистан, откуда уже вылетел в Нью-Йорк (США).
25 июня стало известно, что в отношении Аскарбека Шадиева возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное пересечение государственной границы».
В июле на Шадиева возбуждено третье уголовное дело - по факту преступлений, предусмотренных статьей 183 («легализация (отмывание) доходов, полученных криминальным путем») УК КР.

Поделиться новостью: