КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 14:36 | 28 марта

Цены на минеральные удобрения снизились в Кыргызстане

Дата: 15:50, 22-05-2018.

Бишкек. 22 мая. КирТАГ – Альбина Метерова. В Кыргызстане снизились цены на минеральные удобрения, ввозимые из Узбекистана. Об этом сообщил глава департамента химизации, защиты растений министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР Арстан Акматов во вторник.

«В Кыргызстане, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, цены на минеральные удобрения снизились», - сказал А. Акматов.
По его словам, если в прошлом году цены на аммиачную селитру из Узбекистана составляли 16-18 сомов за 1 кг, цена за 1 кг карбамида составляла 19-20 сомов, текущем году цены на аммиачную селитру  из Узбекистана  до конца апреля снизились и составили от 14 сомов за 1 кг, цена за 1 кг ввозимого карбамида 15-16 сомов за 1 кг.
Как отметил представитель ведомства, снижение цен на минудобрения из соседнего Узбекистана во многом связано с установлением дружеских отношений между Кыргызстаном и Узбекистаном (который является основным производителем минеральных удобрений в Центральной Азии).
«Благодаря этому, наши фермеры начали приобретать удобрения по значительно низким ценам, чем до 2016 года, вследствие чего увеличилось их потребление, повысилась урожайность сельскохозяйственных культур», - сказал он.
Как отметил чиновник, по сравнению с прошлым годом, увеличились и объемы поставок минеральных удобрений в страну из России и Узбекистана.
«Если в 2010-2015 годы завоз минеральных удобрений в страну не превышал 100 тысяч тонн, то в 2017 году он составил 140 тыс. тонн. По нашим прогнозам, до конца года будет завезено 160 тыс. тонн удобрений», - добавил он.

Поделиться новостью: