КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 4:41 | 24 апреля

Торага Жогорку Кенеша попросил посла России обеспечить безопасность кыргызстанцев в Якутске

Дата: 16:33, 23-03-2019.

Бишкек. 23 марта. КирТАГ – Торага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков принял чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации Николая Удовиченко. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Торага поздравил Удовиченко с началом его дипломатической миссии в Кыргызстане и пожелал успехов в дальнейшей работе. В ходе встречи стороны обсудили текущее состояние политического и экономического сотрудничества Кыргызстана и России.

Д. Джумабеков подчеркнул, что Кыргызстан придает особое значение развитию двухсторонних отношений с Россией по всем направлениям межгосударственных связей, основанных на принципах взаимопонимания, взаимной выгоды и поддержки. Также отметил высокую степень установившихся за последние годы доверительных отношений между двумя странами, свидетельством чему является запланированный государственный визит президента РФ Владимира Путина в Кыргызстан.

В ходе встречи стороны затронули вопрос о межпарламентском сотрудничестве. Джумабеков заявил, что особое место в налаживании и укреплении отношений между государствами занимает межпарламентское сотрудничество.

Говоря о торгово-экономическом сотрудничестве, стороны пришли к выводу, что потенциал в этой сфере необходимо наращивать. Торага выразил благодарность российской стороне за материально-техническую помощь, оказанную в соответствии с двусторонним межправительственным соглашением об оказании содействия в рамках процесса присоединения к ЕАЭС.

Кроме того, относительно сложившейся неприятной ситуации в Якутске, Джумабеков отметил, что кыргызская сторона сожалеет о случившемся, и попросил обеспечить безопасность граждан КР, пребывающих на территории Республики Саха (Якутия).

Н. Удовиченко в свою очередь поблагодарил Дастанбека Джумабекова за теплый прием, а также добавил, что в своей дипломатической деятельности будет акцентировать внимание на вопросах развития сотрудничества по всем направлениям.

Он отметил, что в рамках госвизита президента РФ В.Путина запланирован ряд важных мероприятий, в том числе межрегиональная конференция; бизнес-форум с подписанием ряда соглашений в торгово-экономической и инвестиционной сфере; а также форум ректоров, в котором примут участие ректоры крупных российских вузов и молодежный форум.

«Мы заинтересованы в расширении сотрудничества по всем направлениям с Кыргызстаном», - добавил Удовиченко.

Напомним, государственный визит президента России Владимира Путина в Кыргызстан состоится 28 марта 2019 года.

Поделиться новостью: