Только зеленый и бордовый цвета крыш домов и зданий решено использовать в Душанбе

Дата: 16:42, 19-07-2018.

Бишкек. 19 июля. КирТАГ - Правительство Таджикистана постановило использовать только зеленый и бордовый цвета крыш домой и зданий в Душанбе, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.

«Мы (на основе поручения правительства РТ - КирТАГ) распорядились привести кровлю жилых домов и зданий различного назначения в городах и районах Таджикистана в единые цвета. Все принимаемые в эксплуатацию дома в столице должны иметь крышу конкретного цвета. Распоряжение также касается и уже существующих домов», - сообщил на пресс-конференции в Душанбе глава комитета по архитектуре и строительству РТ Джамшед Ахмадзода.

В частности, касаясь столицы республики, он отметил, что на основании распоряжения стройкомитета уже принято соответствующее решение председателя города Душанбе, преследующее цель: чтобы «город Душанбе приобрел еще более красивый и привлекательный облик».

«Согласно принятому председателем Душанбе решения, крыши жилых домов, административных и производственных зданий в столице, расположенных на левом берегу реки Душанбинки должны быть зеленого, а на правом берегу – бордового цвета», - уточнил чиновник.

«Мы не настаиваем, чтобы люди сегодня же демонтировали крыши своих домов и ставили новые, соответствующего цвета. Нет. Мы так не работаем. Всё это должно быть сделано постепенно», - сказал руководитель ведомства.

«Данная инициатива нацелена на то, чтобы крыши наших домов, как и в европейских городах, имели красивый вид», - добавил он.

Поделиться новостью: