КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 17:57 | 28 марта

Технических причин для препятствия возобновлению рейса Ош-Стамбул нет - эксперты

Дата: 17:07, 20-05-2019.

Бишкек. 20 мая. КирТАГ – Мунара Боромбаева. Эксперты Turkish Airlines осмотрели техническое состояние аэропорта Оша, но гарантий возобновления рейсов Ош-Стамбул не дали. Об этом сообщила пресс-служба министерства транспорта и дорог КР в понедельник.

Эксперты специальной технической миссии компании Turkish Airlines 15 мая изучили состояние международного аэропорта «Ош» и пришли к заключению, что нет никаких технических препятствий для возобновления рейса Ош – Стамбул.

Специалисты отметили, что состояние взлетно-посадочной полосы после удлинения на 400 метров и инфраструктура аэропорта в целом находятся в удовлетворительном состоянии.

Представители Turkish Airlines заявили, что не могут гарантировать возобновление рейса Ош – Стамбул, так как мандат миссии заключается только в составлении отчета для руководства авиакомпании. Решение о возобновлении рейса будет принимать менеджмент авиакомпании.

В минтрансе напомнили, что Turkish Airlines отменила рейсы из Стамбула в Ош в октябре 2016 года из-за неэффективности полетов, связанных с техническими ограничениями по взлетно-посадочной полосе, дороговизной наземного обслуживания и высокими ценами на авиатопливо.

Напомним, 8 мая 2019 года в г. Стамбул в рамках официального визита министра иностранных дел Кыргызстана Чингиза Айдарбекова в Турецкую Республику состоялась его встреча с председателем Совета директоров и Исполнительного комитета авиакомпании «Турецкие авиалинии» Илькером Айджи.

На этой встрече кыргызская сторона особо акцентировала внимание на возобновлении рейсов авиакомпании «Турецкие авиалинии» по другим маршрутам в регионы Кыргызстана, а также на использование транзитного потенциала аэропорта «Манас».

По итогам переговоров стороны договорились, что руководство ТНУ в течение недели направит в КР экспертную группу.

Поделиться новостью: