КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 2:25 | 17 апреля

Спикер мажилиса парламента РК пригласил торага Жогорку Кенеша посетить Казахстан с официальным визитом

Дата: 09:09, 09-10-2018.

Бишкек. 9 октября. КирТАГ - В рамках третьего совещания спикеров парламентов стран Евразии (Турция) торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Дастанбек Джумабеков встретился с председателем мажлиса  парламента РК Нурланом Нигматуллиным. Сообщает пресс-служба Жогорку Кенеша.

Торага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков на встрече с глубоким удовлетворением отметил, что исторически сложившиеся дружественные отношения двух братских народов сегодня находят достойное продолжение.

«Считаю крайне важным и своевременным развивать и укреплять межпарламентское сотрудничество между Кыргызстаном и Казахстаном во благо наших народов.  Уверен, что мы сможем  внести огромный вклад в укрепление и расширение кыргызско-казахских связей, основанных на многовековых узах дружбы и братства. Наши парламенты поддерживают тесное взаимодействие в рамках парламентских ассамблей СНГ, ОДКБ, а также ТюркПА и других межпарламентских организаций», - сказал торага Джумабеков.

Нурлан Нигматуллин отметил, что рад возможности лично обсудить ряд актуальных вопросов с кыргызским коллегой.

«Президент  Казахстана Нурсултан Назарбаев уделяет особое внимание взаимоотношениям с Кыргызстаном. Мы остаемся приверженцами расширения нашего сотрудничества по всем аспектам. На территории СНГ мы являемся самыми близкими странами, торгово-экономический оборот между нашими странами, достигший до полумиллиарда долларов, безусловно, необходимо увеличивать до 2020 года до одного миллиарда долларов», - заявил Нигматуллин.

На встрече стороны также обсудили вопрос проведения Второго заседания межпарламентского совета между Кыргызстаном и Казахстаном в первой половине 2019 года в городе Бишкек. Стороны сделали призыв к активному сотрудничеству между профильными комитетами парламентов и депутатскими группами дружбы.

В завершении встречи председатель мажлиса парламента Казахстана Нигматуллин пригласил торага Жогорку Кенеша КР Джумабекова посетить с официальным визитом Казахстан «для обмена опытом в сфере парламентаризма и для укрепления межпарламентских связей между нашими странами».

Поделиться новостью: