КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 8:53 | 19 апреля

Спикер Госдумы РФ выступил за активизацию сотрудничества с Кыргызстаном по образовательным проектам

Дата: 18:16, 19-05-2019.

Бишкек. 19 мая. КирТАГ – Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал к более активному взаимодействию с Кыргызстаном по линии образования, указав на готовность России проработать вопросы подготовки специалистов и учебников по русскому языку для приезжающих в страну граждан республики, пишет ТАСС.

«Исходя из того, что Кыргызстан - страна, где русский язык является официальным, мы могли бы более активно выстраивать отношения в рамках реализации гуманитарных, образовательных проектов», - сказал Володин в воскресенье в ходе встречи с председателем Жогорку Кенеша КР Дастанбеком Джумабековым, состоявшейся на полях Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности.

По мнению председателя Госдумы, совместная проработка этих тем откроет новые горизонты для работающих в России граждан Кыргызстана.

«В нашей стране сегодня работают порядка 663 тыс. граждан, приехавших из Кыргызстана. А когда люди знают язык страны, куда они приезжают, это добавляет им возможностей для самореализации», - отметил он.

«Мы хотели бы рассмотреть вопросы, которые требуют поддержки и с нашей стороны. Это вопросы учебников, вопросы подготовки специалистов», - добавил Володин.

По словам спикера, на сегодняшний день в российских вузах обучаются 15,8 тыс. граждан Кыргызстана, из них 6,6 тыс. - на бюджетных местах.

«Поэтому хочется еще раз подчеркнуть, что эти темы должны быть на контроле, и мы должны анализировать вопросы, связанные с их реализацией», - заключил он.

Встреча состоялась в преддверии заседания Совета Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности.

В понедельник, 20 мая, спикеры парламентов стран-участниц Организации обсудят, в частности, вопросы сближения национальных законодательств.

В тот же день состоится встреча с президентом Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым.

Поделиться новостью: