КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 15:02 | 29 марта

Сотрудничество по укреплению безопасности на внешних границах СНГ обсудят эксперты в Минске

Дата: 13:20, 17-07-2019.

Бишкек. 17 июля. КирТАГ – В штаб-квартире СНГ в Минске 17-18 июля будут обсуждаться вопросы сотрудничества по укреплению пограничной безопасности на внешних границах Содружества. Об этом сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.

«В Исполнительном комитете СНГ в Минске 17-18 июля состоится заседание экспертной группы по доработке и согласованию проектов Программы сотрудничества государств – участников СНГ по укреплению пограничной безопасности на внешних границах на 2021–2025 годы и Решения Совета глав государств СНГ по данному вопросу, а также Решения СГГ СНГ о Перечне формирований для включения в состав группировки пограничных и иных ведомств государств – участников СНГ, направляемой для урегулирования (ликвидации) кризисной ситуации на внешних границах», - говорится в сообщении.

Основным разработчиком Программы является Совет командующих Пограничными войсками. Задачами Программы являются, в частности, консолидация усилий пограничных ведомств государств и органов СНГ, а также международных организаций по противодействию современным вызовам и угрозам в пограничной сфере, развитие нормативной правовой базы и гармонизация национального законодательства в этой сфере, совершенствование механизма урегулирования кризисных ситуаций на внешних границах Содружества, формирование основ информационной политики и создание единой системы информационных ресурсов органов СНГ в сфере обеспечения пограничной безопасности.

Документ призван способствовать повышению уровня практического взаимодействия пограничных ведомств государств СНГ в сфере военно-технического сотрудничества, научного обеспечения деятельности пограничных ведомств и развития системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, а также расширению дружественных связей и гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ в пограничной сфере.

Второй документ, который будет рассмотрен экспертами, – проект решения Совета глав государств СНГ о Перечне формирований для включения в состав группировки пограничных и иных ведомств государств – участников СНГ, направляемой для урегулирования (ликвидации) кризисной ситуации на внешних границах – также разработан Советом командующих Пограничными войсками.

Поделиться новостью: