КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 16:58 | 28 марта

Состояние гражданина Кыргызстана, находящегося на карантинном лайнере «Diamond Princess», удовлетворительное – МИД КР

Дата: 11:14, 18-02-2020.

Бишкек. 18 февраля. КирТАГ - Состояние гражданина Кыргызстана, находящегося на карантинном лайнере «Diamond Princess», удовлетворительное. Сообщает МИД КР во вторник.

«Посольство Кыргызстана  в Японии с 6 февраля т.г. поддерживает постоянную связь с гражданином КР, находящимся на круизном лайнере «Diamond Princess». По информации компетентных органов Японии, предположение о том, что наш соотечественник может быть заражен (коронавирусом – КирТАГ) исходит из того, что у его соседа по каюте обнаружен коронавирус. При этом сообщается, что состояние гражданина КР удовлетворительное, температура отсутствует, медикаментозное лечение не проводится. Пациент находится под наблюдением. По его собственной информации, он чувствует себя хорошо», - сообщает МИД КР.

Ведомство отмечает, что посольство КР находится в постоянном контакте с МИД и минздравом Японии.

«Случаев обращений граждан КР в посольство по их эвакуации на родину не зарегистрировано»,- отмечается в сообщении МИД.

Напомним, о том, что гражданин Кыргызстана значится в списке зараженных коронавирусом пассажиров лайнера Diamond Princess сообщил исполнительный вице-президент Princess Cruises Рай Калуори в видеодокладе на странице в Твиттер 18 февраля.

«Как сообщили в министерстве здравоохранения, новые случаи заражения зафиксированы среди граждан Австралия (5); Канада (3); Китай (3); Германия (2); Гонконг (1); Кыргызстан (1); Индия (2); Япония (27); Филиппины (17); Тайвань (1); Соединенные Штаты (5)», - доложил Рай Калуори.
Накануне с борта Diamond Princess были эвакуированы более 400 граждан США. Их на специальном самолёте доставили на военную базу в Соединённых Штатах, где их ждёт ещё один 14-дневный карантин. Сообщается, что у 14 эвакуированных американцев зафиксировано заражение коронавирусом.

На борту судна остаются более трех тысяч человек, в том числе четверо казахстанцев. Карантин должен закончиться 19 февраля, однако неясно, что будет дальше, учитывая, что число заражённых на борту растёт.

Коронавирусная инфекция нового типа начала распространяться в Китае в декабре прошлого года. ВОЗ объявила глобальную чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения. В Китае, по официальным данным, заболели около 70 тысяч человек, несколько сотен – за его пределами (более половины – это пассажиры Diamond Princess). Умерли более 1 700 человек, за пределами Китая – пять.

Поделиться новостью: