КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 8:06 | 19 апреля

Снятый с должности генконсула КР в Стамбуле Эркин Сопоков неоднократно получал взыскания и выговоры – МИД КР

Дата: 14:42, 12-11-2019.

Бишкек. 12 ноября. КирТАГ – МИД КР комментируя скандал, связанный с генконсулом КР в Стамбуле Эркином Сопоковым и снятием его с должности, заявляет, что дипломат уже неоднократно получал взыскания и выговоры за ненадлежащее исполнением служебных обязанностей.

«Генеральный консул Кыргызской Республики в городе Стамбул Э.М. Сопоков был назначен на должность 17 апреля 2017 года. За указанный период на Э.М. Сопокова налагались взыскания в связи с ненадлежащим исполнением служебных обязанностей», - говорится в сообщении МИД КР, распространенном во вторник.

В частности, ведомство сообщает, что Э.М. Сопоков и завхоз-водитель генерального консульства И.С. Хавазов неоднократно нарушали правила дорожного движения и правила пользования транспортными средствами. В этой связи, Э.М. Сопокову был объявлен выговор, а Хавазов уволен с работы. Также по итогам проверки министерства иностранных дел Кыргызской Республики генеральной прокуратурой КР было выявлено, что Э.М. Сопоковым не была сдана Единая налоговая декларация за 2017 год.

В конце октября 2019 года Э.М. Сопоков, нарушив процедуры снятия с регистрационного учета и возврата дипломатических номеров на транспортное средство, передал автосалону «Рамадан туризм» свой автомобиль «Рейндж Ровер» для дальнейшей продажи. Э.М. Сопоков не смог дать разъяснения, почему рядом с местом убийства гражданина КНР А. Саймаити оказался указанный автомобиль.

«Принимая во внимание ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, грубое нарушение положений закона КР «О дипломатической службе Кыргызской Республики» и Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года, МИД КР внес предложение президенту Кыргызской Республики С.Ш. Жээнбекову о снятии Э.М. Сопокова с занимаемой должности», - подчеркивает МИД
.
Напомним, 12 ноября президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал указ, согласно которому Сопоков Эркин Мамасалиевич освобожден от должности генерального консула Кыргызской Республики в городе Стамбул Турецкой Республики.

О причинах увольнения генконсула не сообщалось. Однако отметим, что накануне в соцсетях появилась информация о том, что убитый в Стамбуле бизнесмен Айеркен Саймаити ездил на автомашине, принадлежащей генконсулу КР Эркину Сопокову.

Гражданин Китая Айеркен Саймаити был застрелен в Стамбуле 10 ноября. В Кыргызстане Саймаити стал  известен после расследования «Азаттыка» о выводе из Кыргызстана $700 миллионов и золота. Айеркена Саймаити связывали с кыргызским экс-таможенником Райымбеком Матраимовым.

Поделиться новостью: