КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 5:31 | 20 апреля

Скончался второй пилот разбившегося под Алматы авиалайнера Bek Air

Дата: 08:09, 29-01-2020.

Бишкек. 29 января. КирТАГ - Скончался второй пилот разбившегося под Алматы авиалайнера Bek Air. Сообщает КазТАГ.

Как сообщается, Миржан Мулдакулов – второй пилот разбившегося под Алматы пассажирского лайнера Fokker-100 авиакомпании Bek Air, скончался накануне у себя дома.

«Он выписался с больницы еще 21 января – состояние было стабильное. Он дома у себя умер. Неделю назад он выписался, сегодня (28 января – КирТАГ) умер», - подтвердил корреспондента агентства во вторник руководитель пресс-службы акима Алматы Асет Мукажанов.

Второй пилот Fokker-100 Мулдакулов имел общий налет на этом типе воздушного судна более 11 тыс. часов, а в качестве второго пилота – более 5 тыс. часов. В мае ему должно было исполниться 55 лет.

Напомним, 27 декабря 2019 года в 7.22 рейс №Z2100 авиакомпании Bek Air по направлению Алматы – Нур-Султан при взлете потерял высоту и пробил бетонное ограждение. Произошло столкновение с двухэтажным строением. Самолет дважды задел хвостовой частью взлетную полосу. Всего на борту было 93 пассажира, среди них три младенца, пятеро – члены экипажа. В авиакатастрофе погибли 12 человек, в числе которых – журналист интернет-портала Informburo.kz Дана Круглова и председатель совета генералов Казахстана Рустем Кайдаров. Также тогда погиб командир воздушного судна Марат Муратбаев. В результате проверок, начатых после авиакатастрофы, многочисленные нарушения нашли как в авиакомпании Bek Air, так и в сфере земельных отношений на прилегающей к аэропорту Алматы территории.

Поделиться новостью: