КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 23:48 | 23 апреля

Садыр Жапаров признал своих сторонников не проводить митинг в его поддержку

Дата: 10:31, 02-03-2020.

Бишкек. 2 марта. КирТАГ - Садыр Жапаров признал своих сторонников не проводить митинг в его поддержку. Об этом сообщает «Азаттык» со ссылкой на адвоката осужденного политика Шарабидина Токтосунова.

По словам адвоката, Жапаров написал письмо, в котором просит своих сторонников не поддаваться провокациям, и отмечает, что нет необходимости проводить митинг с требованием его освобождения.

«Мне рассказали, что 2 марта планируется митинг с участием представителей всех областей страны. Говорят, что среди требований есть о моем освобождении. Если митинг собирается только ради того, чтобы потребовать освободить меня, то не стоит этого делать. Могут быть провокации, и я не желаю, чтобы из-за меня пострадал хотя бы один человек», - написал Жапаров в своем обращении.

Как уже сообщалось, сторонники Жапарова заявили на 2 марта проведение мирного митинга в Бишкеке. Накануне в соцсетях стали распространяться провокационные призывы к свержению власти. Провокатор задержан.

Напомним,  Садыр Жапаров в 2018 году был признан виновным в организации митинга в Караколе в 2013 году и захвате в заложники тогдашнего губернатора Эмильбека Каптагаева. Он приговорен к 11 с половиной годам заключения в колонии усиленного режима.

В апреле 2019 года Верховный суд КР сократил срок заключения Садыру Жапарову, осудив политика на десять лет лишения свободы. В ноябре 2019 года политик подал главе государства прошение о помиловании.

Поделиться новостью: