КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 5:39 | 29 марта

С сегодняшнего дня госорганы обмениваются данными через электронную систему «Тундук» - Исаков

Дата: 17:03, 12-04-2018.

Бишкек. 12 апреля. КирТАГ – Мунара Боромбаева. С сегодняшнего дня госорганы обмениваются данными через систему электронного межотраслевого взаимодействия «Тундук». Об этом сообщил премьер-министр КР Сапар Исаков во время презентации прогресса в реализации программы «Таза Коом» и заседания совета по электронному управлению и развитию информационно-коммуникационных технологий при правительстве КР.  

«Я вчера подписал постановление, согласно которому проект «Тундук» уже вступил в силу. Система позволяет обмениваться данными между ведомствами в электронном виде, т.е. она искореняет взаимодействие сотрудников ведомств. Благодаря системе «Тундук», многие случайные работники и те, которые хотели заработать деньги, сбегут со госслужбы», - сказал премьер.  
По его словам, проект «Таза коом» прописан в программе правительства и позволит искоренить коррупцию в стране.
«В 2019 году должно заработать электронное правительство. Каждый чиновник не должен ходить с папкой и кипой бумаг, мы должны переходить на электронный формат, электронную подпись. Где бы не находился, он должен всегда подсматривать положение в министерстве. Уже не будет коррупции в государственных органах. Проект «Таза коом» позволит всем селам подключиться к Интернету и избавиться от мелких справок», - добавил С.Исаков.  

Поделиться новостью: