Российская военная авиация впервые за пять лет примет участие в параде Победы в Бишкеке

Дата: 15:38, 19-02-2020.

Бишкек. 19 февраля. КирТАГ – Экипажи самолетов и вертолетов авиабазы Кант впервые за последние пять лет примут участие в параде Победы, который пройдет в Бишкеке 9 мая, пишет ТАСС.

Экипажи самолетов и вертолетов российской авиабазы Кант в Кыргызстане впервые за последние пять лет примут участие в параде Победы, который пройдет в Бишкеке 9 мая. Об этом сообщил на пресс-конференции в Уральском региональном информационном центре ТАСС заместитель командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-лейтенант Евгений Поплавский.
«В этом году авиация ЦВО будет задействована в праздновании Дня Победы в Бишкеке», - сказал он, уточнив, что в Кыргызстане пролетят Ми-8 АМТШ «Терминатор» и штурмовики Су-25, которые находятся на вооружении авиабазы.
Последний раз российские военные авиабазы Кант участвовали в параде Победы в Кыргызстане в 2015 году. Тогда по центру Бишкека прошла знаменная группа с государственным флагом России и боевым знаменем воинской части, а также парадный расчет из 64 российских военнослужащих. Воздушную часть парада обеспечили звено из четырех штурмовиков Су-25СМ и вертолет Ми-8.
Объединенная российская военная авиабаза Кант в Кыргызстане структурно входит в Центральный военный округ и является авиационным компонентом Коллективных сил быстрого развертывания. База в том числе выполняет задачи по обеспечению безопасности территории и воздушного пространства государств-участников Организации договора о коллективной безопасности, в том числе Кыргызстане. На вооружении базы находятся штурмовики Су-25 и вертолеты Ми-8.

Источник фото: из открытых источников

Поделиться новостью: