КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 2:31 | 24 апреля

Российская фирма «СПИРО» задолжала кыргызским рабочим более 633 тыс. рублей; возбуждено уголовное дело

Дата: 13:21, 25-05-2018.

Бишкек. 25 мая. КирТАГ - Российская фирма «СПИРО» задолжала кыргызским рабочим более 633 тыс. рублей; возбуждено уголовное дело. Сообщает МИД КР в пятницу.

В соответствии с обращением канцелярии посольства КР в РФ в адрес компетентных органов Сахалинской области (Россия) межрайонным следственным отделом следственного управления следственного комитета РФ по Сахалинской области в отношении руководства ООО «СПИРО»  было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ - полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат.

В ходе проведенной проверки подтвердилась задолженность по зарплате в размере 633 тыс. рублей перед 45 работниками. В нарушение требований Трудового кодекса Российской Федерации, а также правил внутреннего трудового распорядка компании, руководство ООО «СПИРО» не выплачивало работникам заработную плату за период работы с марта 2018 года по настоящее время.

По итогам переговоров с участием администрации муниципалитета, местных депутатов, компетентных органов и работодателя, основная часть бастовавших граждан Кыргызской Республики отказались от своих требований и согласились продолжить работать на строительных объектах ООО «СПИРО». Руководство ООО «СПИРО» обязалось в ближайшее время погасить задолженность перед работниками.

МИД Кыргызской Республики держит данный вопрос на контроле.

Поделиться новостью: