КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 15:37 | 28 марта

Рассмотрен проект Кодекса о неналоговых доходах Кыргызской Республики

Дата: 10:09, 20-06-2018.

Бишкек. 20 июня. КирТАГ - Альбина Метерова. На заседании Жогорку Кенеша депутаты рассмотрели   проект Кодекса о неналоговых доходах Кыргызской Республики во втором чтении.

«Кодекс о неналоговых доходах Кыргызской Республики заменяет все существующие ныне нормативные правовые акты, регулирующие вопросы взимания неналоговых доходов», - пояснил член комитета по экономической и фискальной политике депутат Алиярбек Абжалиев, представивший документ.
По его словам, Кодекс регулирует вопросы администрирования неналоговых доходов, включая порядок введения, контроля и уплаты.
«Так, к неналоговым доходам государства относятся доходы государственного бюджета, не являющиеся налогами, таможенными платежами, взносами по государственному социальному страхованию и официальными трансфертами, вносимые в соответствии с данным Кодексом», - добавил он.
Как отметил депутат, в состав неналоговых доходов включены: сборы и платежи (административные сборы и платежи: за право пользование недрами, за использование природных ресурсов, за воинскую обязанность, за использование радиочастотного сектора и др.); доходы от использования государственной и муниципальной собственности (плата за аренду имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, дивиденды, начисленные на государственный пакет акций), средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности; отчисления от прибыли Национального банка КР и государственных предприятий; государственная пошлина; доходы от реализации товаров, выполнения работ и оказания платных услуг государственными органами и органами местного самоуправления, а также созданными ими бюджетными учреждениями; патентная пошлина; добровольные взносы и пожертвования в форме безвозмездных, невозвратных, необязательных платежей физических, юридических лиц и прочих субъектов.
Законопроект направлен на голосование во втором чтении.

Поделиться новостью: