КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 4:24 | 25 апреля

Продолжаются переговоры по делимитации кыргызско-таджикской границы

Дата: 17:14, 20-07-2018.

Бишкек. 20 июля. КирТАГ - В работе по делимитации и демаркации государственной границы между Таджикистаном и Кыргызстаном есть определенные достижения, и переговоры по этому поводу продолжаются, заявил 20 июня на пресс-конференции замглавы госкомитета землеустройства и геодезии РТ Азизмамад Каримзода, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.

Как уже сообщалось, в первой половине 2018 года стороны провели две встречи и отправили заключения своим правительствам для дальнейших переговоров на более высоком уровне.

Протяженность границы Кыргызстана и Таджикистана составляет около 987,5 километров, примерно половины ее участков остается несогласованной. До настоящего момента завершены работы по делимитации и демаркации 519,9 км границы и подписаны соответствующие документы.

В начале июня на полях саммита ШОС в китайском городе Циндао эту тему обсуждали и президенты обеих стран - Эмомали Рахмон и Сооронбай Жээнбеков. Они тогда заявили о необходимости ускорения процесса делимитации и демаркации кыргызско-таджикской границы.

Напомним, частные конфликты сторон на кыргызско-таджикской границе продолжаются. Так, 4 июня на спорном участке подрались пограничники двух стран.

Поделиться новостью: