КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 20:03 | 19 апреля

При взрыве боеприпасов в Арыси погиб мужчина, число пострадавших уже превысило 30 человек

Дата: 18:42, 24-06-2019.

Бишкек. 24 июня. КирТАГ – При взрыве боеприпасов в Арыси погиб мужчина, число пострадавших уже превысило 30 человек. Сообщает КазТАГ со ссылкой на акима Туркестанской области Умирзака Шукеева.

«(…) На сегодняшний день в медицинские учреждения области поступил 31 пострадавший, из них двое – в тяжелом состоянии, остальные – со средними и легкими травмами. Один человек погиб - на его машину упал снаряд. Окончательные данные уточняются», - сказал Шукеев на экстренном брифинге в понедельник.

Напомним, что 24 июня на одном из арсеналов ВС РК, расположенном рядом с населённым пунктом Арысь Туркестанской области, произошло возгорание, повлёкшее разрыв боеприпасов. Личный состав Вооружённых сил РК занимается ликвидацией и минимизацией последствий взрыва. В Арысе проживают более 40 тысяч человек.

По данному факту Шымкентским отделом Южного регионального военно-следственного управления МВД зарегистрировано уголовное дело по ч. 1 ст. 462 (нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, предоставляющими опасности для окружающих) УК РК.

По последним данным, на месте инцидента проводятся пожарные и эвакуационные работы. Распоряжением акима Арыси проводится эвакуация населения в сельский округ Мунтайтас, что в 50 км от города Арысь, для этого привлечены 20 автобусов. Также для эвакуации населения акиматом города Шымкент отправлены 36 автобусов. В Шымкенте развернуто 15 эвакуационных пунктов. Открыты горячие линии местных ДЧС.

Также сообщалось, что жители близлежащих к Арыси населенных пунктов эвакуируются самостоятельно.

Поделиться новостью: