КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 20:02 | 28 марта

При президенте Кыргызстана создан совет по связям с соотечественниками за рубежом

Дата: 09:32, 22-11-2018.

Бишкек. 22 ноября. КирТАГ – Президент КР Сооронбай Жээнбеков подписал Указ «О Совете по связям с соотечественниками за рубежом при президенте Кыргызской Республики». Сообщает пресс-служба главы государства в четверг.

«В последние годы растет число наших соотечественников, работающих за границей, которые заинтересованы в инвестировании в различные экономические проекты в Кыргызстане. Государство будет всячески поощрять такие инициативы и создавать все необходимые условия для желающих вложить деньги в экономику Кыргызстана», - говорится в документе.

В Указе подчеркивается, что должны быть разработаны соответствующие финансовые механизмы и необходимая инфраструктура, стимулирующие привлечение инвестиций со стороны наших соотечественников в перспективные сферы производства, с тем чтобы перенимать и внедрять опыт других стран для создания новых производств и предприятий в стране. В построении конструктивного взаимодействия между государством и соотечественниками, проживающими за рубежом, консолидации потенциала диаспор для развития Кыргызстана заинтересованы все стороны, отмечается в Указе.

«Таким образом, на государственном уровне создана управленческая система поддержания тесного диалога с соотечественниками, которые связаны с Кыргызстаном историческими, культурными, экономическими, родственными  связями, а также с диаспоральными организациями в стране пребывания», - следует из документа.

Глава государства постановил в целях обеспечения координации усилий в данном направлении всех ветвей государственной власти образовать совет по связям с соотечественниками за рубежом при президенте Кыргызской Республики. Председателем совета является президент КР Сооронбай Жээнбеков.
Контроль за исполнением Указа возложен на руководителя аппарата президента.

Настоящий Указ вступает в силу со дня официального опубликования.

Поделиться новостью: