КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 14:10 | 19 апреля

Президент Жээнбеков встретился с соотечественниками, проживающими в Японии

Дата: 16:33, 22-10-2019.

Бишкек. 22 октября. КирТАГ – Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 22 октября, в рамках рабочего визита в Японию провел встречу с соотечественниками. Встреча состоялась в городе Токио, сообщает пресс-служба главы государства.

Сооронбай Жээнбеков с удовлетворением отметил, что рад встрече с соотечественниками, которые стремятся перенять все самое лучшее в Японии для дальнейшего применения в Кыргызстане.

Президент напомнил, что Япония оказывает поддержку Кыргызстану за все годы независимости, сумма общей помощи составила более $1 млрд, половина выделенных средств японской помощи — гранты.

«Многие страны мира заинтересованы в углублении сотрудничества с Японией. Также и мы настроены развивать наши двусторонние отношения.  Меня радует то, что наша молодежь изучает передовые технологии Японии, японский язык, историю и культуру. Использование технологических достижений Японии, освоение успешного опыта в сферах науки, образования и управления очень важно для будущего Кыргызстана», — подчеркнул С. Жээнбеков.

Глава государства особо отметил, что кыргызская сторона высоко ценит помощь правительства Японии в повышении квалификации кадров, куда ежегодно на обучение направляются государственные и муниципальные служащие из Кыргызстана.

Президент рассказал об основных направлениях государственной политики регионального развития, цифровизации страны, борьбы с коррупцией, судебно-правовой реформы, мерах по поддержке экспортного потенциала страны и др.

В беседе с главой государства соотечественники рассказали о жизни и деятельности в Японии, и планах на будущее.

Они озвучили просьбу об увеличении квот на стипендиальные программы в вузах Японии.

Также высказали пожелания о возможном внесении изменений в законодательство и деятельность государственных органов, что будет способствовать более широкому использованию опыта и знаний кыргызстанцев на родине, приобретённых в Японии.

На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам развития страны, участия граждан в этом процессе, о роли малого и среднего предпринимательства в структуре национальной экономики и др.

Жээнбеков выразил уверенность в том, что по возвращению на родину, соотечественники используют полученные знания и опыт для совершенствования деятельности государственных органов и системы государственного управления.

«Будущее за образованными, молодыми кыргызстанцами. Ваши предшественники, получившие образование по различным программам в Японии, вносят свой вклад в развитие страны, показывают готовность изменить те сферы, в которых они работают. Верю, что вы тоже достигнете свои благие цели и вернетесь в Кыргызстан с большими возможностями реализовать свой потенциал во благо страны», — заключил президент.

Источник фото: пресс-служба президента КР

Поделиться новостью: