КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 22:46 | 28 марта

Президент Жээнбеков встретился с представителями гражданского общества Кыргызстана

Дата: 11:08, 19-07-2018.

Бишкек. 19 июля. КирТАГ – Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков встретился с представителями гражданского общества Кыргызстана. Сообщает пресс-служба главы государства в четверг.

Глава государства, обратившись к представителям неправительственного сектора, отметил, что несмотря на то, где человек работает, в неправительственном секторе или государственной структуре, цель должна быть одна — развитие государства, улучшение жизни народа, труд на благо будущего Кыргызстана. Тесная конструктивная коммуникация между государственными органами и гражданским обществом создает предпосылки для открытого озвучивания проблем и целей. Такое сотрудничество — это основа успешной работы.
«Я знаю вас, как неравнодушных к будущему государства людей-государственников, работающих в неправительственных организациях, с высоким интеллектуальным потенциалом. Наша сегодняшняя встреча с вами также проходит в интересах государства и народа. Вы являетесь активным и непосредственным участником становления демократических процессов и важных политических изменений в Кыргызстане», — подчеркнул С. Жээнбеков.
Он высказал пожелание, чтобы представители гражданского общества направили все свои знания, опыт и энергию на созидание ради интересов народа. Были активными не только в политических вопросах, но и в решении других проблем страны.
«У всех нас одна миссия — развитие Кыргызстана, укрепление ее независимости, свободы, демократических ценностей, согласия. Как говорил великий писатель Чынгыз Айтматов «Мы все в одной лодке». Наша лодка — Кыргызстан», — подчеркнул С. Жээнбеков.
Он отметил, что в последнее время в Кыргызстане появилось сильное гражданское общество и это достижение, которым можно гордиться. Этот потенциал в интересах государства необходимо сохранять и укреплять.
«Мы готовы работать с гражданским сектором, быть партнерами, мы открыты для конструктивных идей и критики», - отметил президент.
Он подчеркнул, что как глава государства, считает своей важнейшей задачей укрепление единства многонационального народа.
«Общенациональное согласие — наш главный приоритет. Большая роль принадлежит в этом важном деле представителям гражданского общества. Я хочу вас призвать поддержать меня в том, чтобы мы смогли не только укрепить мир и согласие в нашей стране, но и объединить все лучшие силы, мобилизовать все наши ресурсы для построения процветающего государства со справедливой властью и обществом согласия», - отметил С. Жээнбеков.
Касаясь борьбы с коррупцией, глава государства отметил, что она не должна превращаться в «кампанейщину».
Также президент остановился на судебной реформе, отметив, что воплощение в жизнь этой реформы очень серьезная задача, требующая сил и крепкой воли, так как эта реформа поставит заслон для многих коррупционеров. И в этой борьбе также необходима помощь гражданского общества.
Кроме того, глава государства напомнил, что 2018 год его указом был объявлен Годом развития регионов.
«Я знаю, что многие гражданские активисты работают в регионах. В этой сфере также государству необходима ваша помощь. Нам жизненно важно продвигать социальные, развивающие проекты, инициативы граждан. Надеюсь, что мы совместно будем работать и в этом направлении», - добавил президент.

Поделиться новостью: