КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 8:19 | 24 апреля

Президент Жээнбеков принял посла Китая по случаю завершения его дипмиссии в Кыргызстане

Дата: 14:02, 12-02-2019.

Бишкек. 12 февраля. КирТАГ – Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков принял чрезвычайного и полномочного посла Китайской Народной Республики в КР Сяо Цинхуа по случаю завершения его дипломатической миссии в стране. Об этом сообщает пресс-служба главы государства во вторник.

Президент отметил, что кыргызская сторона придает важное значение двустороннему сотрудничеству и всестороннему стратегическому партнерству.

«Мы ценим нашу дружбу с уважаемым Си Цзиньпином, а также дружбу между народами наших стран. 2019 год будет насыщенным в кыргызско-китайских отношениях. Нами планируется провести ряд мероприятий, и наиболее важными из них являются ответный государственный визит Председателя КНР Си Цзиньпина в Кыргызстан и саммит глав государств-членов ШОС под председательством Кыргызской Республики», - сказал С. Жээнбеков.

Он выразил уверенность, что ожидаемый визит Председателя КНР в Кыргызстан и саммит ШОС пройдут на самом высоком уровне и придадут новый импульс двусторонним и многосторонним отношениям.

Посол Сяо Цинхуа отметил, что за время своей дипломатической миссии он полюбил Кыргызстан, его народ и обычаи. Также передал наилучшие пожелания от Председателя КНР Си Цзиньпиня.

«В 2018 году вы совершили успешный государственный визит в КНР. Главы двух государств дали четкое направление развития сотрудничества между нашими странами. Вы всегда уделяете большое внимание Китаю, высказываете слова поддержки. Китай останется другом и долговременным партнером Кыргызстана, наращивая потенциал стабильного развития», — сказал посол.

Стороны также обменялись мнениями по вопросам углубления и расширения политического, торгово-экономического, межрегионального, культурно-гуманитарного сотрудничества между Кыргызстаном и Китаем.

Поделиться новостью: