Президент Жээнбеков посетил Ошский областной госархив

Дата: 15:50, 02-11-2018.

Бишкек. 2 ноября. КирТАГ – Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков в рамках двухдневной рабочей поездки в Ошскую область посетил Ошский областной государственный архив. Об этом сообщает пресс-служба главы государства в пятницу.

Глава государства поздравил работников архива с новым зданием и отметил, что особенности истории, культуры жизни каждого государства хранятся в национальных архивах, что является бесценным документальным богатством нации.
«Забота о сохранении бесценного наследия, документация и передача и  в целости и сохранности следующим поколениям — это долг государства», - подчеркнул глава государства, пожелав работникам архива успехов в работе.
Отметим, в Кыргызстане служба архива была создана в 1926 году. Она хранит более 4,5 млн документов, около 100 тыс. фото, кино и звуковых документов, которые отражают историю Кыргызстана, начиная с 19 века.
В последние годы государство стало уделять особое внимание укреплению материально-технической базы архивов. Более, чем в десяти зданиях архивов проведен капитальный ремонт, ведутся работы по оснащению их новым оборудованием. Служба архива также будет переведена на электронную систему обслуживания.
Ошский областной государственный архив был построен в 1964 году. Из республиканского бюджета было выделено 18 млн сомов для постройки нового дополнительного здания в целях хранения документов, которые уже не помещались в основном здании архива.

Поделиться новостью: