КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 19:47 | 29 марта

Президент Порошенко вводит в Украине военное положение

Дата: 20:38, 26-11-2018.

Бишкек. 26 ноября. КирТАГ - Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении военного положения в стране до 25 января 2019 года, сообщается на сайте президента Украины.

«Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 26 ноября 2018 «О чрезвычайных мерах по обеспечению государственного суверенитета и независимости Украины и введение военного положения в Украине», - говорится в указе, опубликованном в понедельник.
Контроль за выполнением решения СНБО Украины, введенного в действие настоящего указа, возложен на секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Согласно решению Совета национальной безопасности и обороны, генштабу Украины поручено организовать противовоздушную оборону с «целью прикрытия важных государственных объектов» от ударов с воздуха, а также предусмотреть меры о частичной мобилизации.

«Организовать и провести учебные сборы с резервистами оперативного резерва в необходимых объемах. Службе безопасности Украины принять безотлагательные меры по усилению контрразведывательной деятельности, антитеррористического и контрдиверсионного режима, информационной безопасности», - следует из текста.

Кроме того, госпогранслужбе поручено усилить охрану государственной границы с Россией на административной границе с Крымом.

Отметим, что один из пунктов документа остался засекреченным.

Документ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Украины также внес указ о введении военного положения на утверждение в Верховную раду.

Напомним, в ночь на 26 ноября федеральная служба безопасности (ФСБ) России заявила о задержании трех кораблей военно-морских сил (ВМС) Украины.

«Корабли ВМС Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу», нарушившие ранее российскую границу, задержаны в Черном море. Украинские корабли осуществили попытку незаконных действий в пределах территориального моря России и не реагировали на требования о немедленной остановке. С целью принудительной остановки военных кораблей применялось оружие. Трем раненым оказали медицинскую помощь. Угрозы жизни пострадавших военных нет», - заявляли в ФСБ.

Поделиться новостью: