КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 19:52 | 19 апреля

Президент подписал закон о ратификации кредитного соглашения по проекту строительства насосных станций в Бишкеке

Дата: 13:17, 26-04-2018.

Бишкек. 26 апреля. КирТАГ - Ратифицировано кредитное соглашение и соглашение о гранте по проекту реконструкции и строительства насосных станций в городе Бишкек. Об этом сообщает пресс-служба президента КР в четверг.

Президент Сооронбай Жээнбеков подписал закон «О ратификации Кредитного соглашения между Кыргызской Республикой и Европейским банком реконструкции и развития по проекту реконструкции и строительства насосных станций и соглашения о гранте между Кыргызской Республикой, открытым акционерным обществом «Бишкектеплосеть» и Европейским банком реконструкции и развития по проекту реконструкции и строительства насосных станций, подписанных 31 октября 2017 года в городе Бишкек».

Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 15 марта 2018 года.

Кредитное соглашение и соглашение о гранте подписаны в целях привлечения кредитных средств для реконструкции и строительства насосных станций в городе Бишкек. В рамках реализации вышеуказанных соглашений Европейский банк реконструкции и развития выделит Кыргызской Республике кредитные средства в размере $7,2 млн, а также грантовые средства в размере $3,9 млн.

В рамках данных соглашений будут привлечены инвестиции в реконструкцию насосных станций с заменой сетевых насосов на регулируемые насосы с частотным приводом, удаленным управлением (модернизация системы СКАДА), а также в строительство новой насосной станции (на пересечении проспекта Чуй и реки Аламедин) в городе Бишкек.

Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования.

Поделиться новостью: