КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 15:45 | 28 марта

Президент Кыргызстана рекомендовал налоговым органам сократить проверки и дать возможность работать и развиваться бизнесу

Дата: 16:01, 20-07-2018.

Бишкек. 20 июля. КирТАГ - Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков во время посещения свободной экономический зоны «Бишкек» рекомендовал налоговым органам сократить проверки и дать возможность работать и развиваться бизнесу. Сообщает пресс-служба главы государства.

«Если мы хотим развивать государство, создавать рабочие места, повышать уровень доходов населения и поступлений налогов, мы должны создать условия для бизнеса и производства. Это наш долг, в том числе и мой. Мы должны защищать инвестиции и создавать благоприятные условия для инвесторов. Самая главная проблема в развитии бизнеса и производства — это излишние проверки со стороны налоговых и фискальных органов. Надо налоговым органам сократить проверки. Дайте возможность работать, и развиваться бизнесу. Тех предпринимателей, которые только открыли свое дело, и начали что-либо производить — освобождайте от проверок», — порекомендовал президент Сооронбай Жээнбеков руководителям налоговой и таможенной службы, министру экономики.

Также глава государства обратил внимание на неразвитую инфраструктуру и недостаток энергомощностей СЭЗ «Бишкек» и рекомендовал соответствующим государственным органам провести необходимую работу в этом направлении.

Председателю РКФР Эркину Асрандиеву поручено тесно работать с дирекцией СЭЗ для улучшения инфраструктуры СЭЗ, отвечающей современным требованиям.

В заключение президент Сооронбай Жээнбеков отметил необходимость подготовки в кратчайшие сроки видения развития СЭЗ в условиях высокой конкуренции в рамках ЕАЭС.

Глава государства подчеркнул, что от эффективности деятельности каждого из субъектов СЭЗ повышается экспортный потенциал, конкурентоспособность отечественной продукции, уровень занятости населения, социально-экономическое развитие региона и страны в целом.

«Для поступательного развития СЭЗ необходима политическая стабильность, гарантии защиты инвестиций, качество инфраструктуры, квалификация рабочей силы и ясные административные процедуры», — подчеркнул президент.

По субъектам СЭЗ и производимой продукции необходимую информацию представили генеральный директор СЭЗ «Бишкек» Дуйшон Ирсалиев, министр экономики КР Олег Панкратов, председатель государственной налоговой службы Тенизбек Абжапаров, председатель государственной таможенной службы Алмаз Онолбеков, полномочный представитель правительства КР в Чуйской области Туйгунаалы Абдраимов, председатель правления Российско-Кыргызского Фонда развития Эркин Асрандиев.

Поделиться новостью: