КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 21:13 | 19 апреля

Президент Казахстана Токаев назвал ситуацию в Кыргызстане внутренним делом соседней страны

Дата: 11:06, 08-08-2019.

Бишкек. 8 августа. КирТАГ -  Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал ситуацию с попыткой задержания бывшего президента КР Алмазбека Атамбаева и связанные с этим вооруженные столкновения внутренним делом Кыргызстана. Передает КазТАГ в четверг.

«Президент Казахстана внимательно следит за развитием ситуации в Кыргызстане. Глава государства считает, что происходящие в соседней братской стране события являются внутренним делом Кыргызской Республики. Касым-Жомарт Токаев надеется на скорейшую нормализацию обстановки на основе действующего закона», - сообщил в четверг пресс-секретарь президента РК Берик Уали.

Напомним, вечером 7 августа в селе Кой-Таш Аламудунского района Чуйской области началась спецоперация по задержанию Атамбаева.  Сторонники бывшего президента вступили с подразделениями спецназа в открытое вооруженное противостояние.  1 человек убит, 45 раненых госпитализированы. Шесть сотрудников спецназа захвачены в заложники.

Сегодня президент КР Сооронбай Жээнбеков провел экстренное заседание совета безопасности страны в связи с событиями в Кой-Таше.

«Алмазбек Атамбаев грубо попрал Конституцию и законы Кыргызской Республики, оказав жесткое вооруженное сопротивление проведению следственных мероприятий в рамках закона», - сказал свое слово президент.

Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что Кыргызская Республика является правовым государством. Долг государства — обеспечение неукоснительного соблюдения требований закона всеми гражданами.

Глава государства обратился к членам совета безопасности, подчеркнув о необходимости исполнения всех мероприятий по сохранению законности, мира и безопасности в стране, в связи с чем необходимо принять безотлагательные меры.

Поделиться новостью: