КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 3:40 | 29 марта

Президент ЕБРР посетит Кыргызстан

Дата: 13:36, 20-05-2019.

Бишкек. 20 мая. КирТАГ – Президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сума Чакрабарти 21-24 мая посетит Кыргызстан. Об этом сообщили в представительстве ЕБРР.

Глава ЕБРР Сума Чакрабарти посетит Кыргызстан с 21 по 24 мая 2019 года, чтобы встретиться с президентом Сооронбаем Жээнбековым и другими высокопоставленными официальными лицами страны.

В ходе визита Чакрабарти примет участие в ряде важных мероприятий, направленных на устранение последствий изменения климата для нашей республики. Они будут включать в себя участие в форуме «Чистая вода для регионов» и церемонии открытия центра климатического финансирования в Бишкеке.

КР крайне уязвима к климатическим рискам из-за высокой частоты природных катаклизмов, ее зависимости от чувствительных к климату секторов экономики и устаревшей инфраструктуры.

ЕБРР придает большое значение развитию инфраструктуры в области водоснабжения и ирригации в Кыргызской Республике и уже инвестировал более €153 млн в 19 проектов по улучшению систем водоснабжения по всей стране. Большинство проектов банка в нашем государстве осуществляется при грантовой поддержке и в сотрудничестве с донорским сообществом, включая Европейский союз и правительство Швейцарии.

Также глава ЕБРР подпишет меморандум о взаимопонимании с Бишкеком по программе банка «Зеленые города» и соглашение с «Оптима Банком», направленное на поддержку малого и среднего бизнеса в стране.

На сегодняшний день ЕБРР инвестировал более $825 млн в экономику Кыргызстана, причем большая часть инвестиций направлена на поддержку частного предпринимательства. Только в 2018 году банк подписал 16 проектов в республике на сумму €37.5 млн.

Поделиться новостью: