КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 11:12 | 20 апреля

Пресечен ввоз в Казахстан более 4 тыс. тонн подкарантинной продукции из Кыргызстана

Дата: 17:08, 27-11-2018.

Бишкек. 27 ноября. КирТАГ – Почти тысячу нарушений зафиксировали при перемещении подкарантинной продукции в Казахстане в этом году, сообщила председатель комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе министерства сельского хозяйства РК Ажар Каджибекова, передает КазТАГ.

«Отсутствие постоянного карантинного фитосанитарного контроля на приграничных территориях с Российской Федерацией и Кыргызской Республикой ведет к несанкционированному ввозу подкарантинной продукции, не отвечающей требованиям. Так, в текущем году выявлено 934 нарушений законодательства РК и Евразийского экономического союза в области карантина растений при перемещении подкарантинной продукции из указанных стран», - сказала А. Каджибекова на заседании в мажилисе по вопросам ветеринарной и фитосанитарной безопасности во вторник.

При этом она отметила, что за этот же период выявлено 2164 нарушения при ввозе подкарантинной продукции из третьих стран.

По ее словам, вопрос обеспечения эффективного карантинного фитосанитарного контроля в отношении ввозимой и транзитной продукции из Кыргызстана и России стоит достаточно «остро».

«Благодаря созданию мобильных групп, с октября 2017 года пресечен ввоз 4,2 тыс. тонн подкарантинной продукции с территории Кыргызстана. Но, несмотря на принимаемые меры, незаконный ввоз зачастую выявляется в пункте назначения или в местах реализации», - заключила представитель ведомства.

Поделиться новостью: