КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 8:49 | 19 апреля

Премьер-министр Кыргызстана и посол Казахстана обсудили актуальные вопросы сотрудничества

Дата: 16:37, 11-07-2018.

Бишкек. 11 июля. КирТАГ – Мунара Боромбаева. Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев принял чрезвычайного и полномочного посла Республики Казахстан в КР Карима Кокрекбаева. Об этом сообщает пресс-служба правительства КР в среду.

В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества.

Премьер-министр сообщил о необходимости дальнейшего наращивания двустороннего сотрудничества по всем вопросам, представляющим взаимный интерес, а также отметил, что на сегодняшний день выстроен продуктивный политико-экономический диалог между странами на всех уровнях.

Также М. Абылгазиев особо подчеркнул, что главами государств были определены задачи по наращиванию торгово-экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия, в связи с чем правительство продолжит прилагать максимальные усилия в данном направлении, в том числе путем продвижения вопросов взаимного интереса в рамках предстоящего заседания кыргызско-казахстанского межправительственного совета, которое состоится в августе 2018 года в городе Астана (Казахстан).

Кроме того, глава правительства отметил, что в ходе выездного рабочего совещания по организации летнего туристического сезона 2018 года соответствующим государственным органам и местным властям Иссык-Кульской области были даны поручения по обеспечению благоприятных условий для пребывания иностранных туристов.

К. Кокрекбаев сообщил, что на сегодняшний день ведется активная работа с министерствами и ведомствами страны по установлению эффективного взаимодействия на межведомственном уровне.

Он также сказал о намерении продвигать вопросы двустороннего приграничного сотрудничества, а также вопросы в области привлечения инвестиций.

Вместе с этим, посол проинформировал о мероприятиях, проведенных на территории Казахстана в рамках празднования 90-летия народного писателя Кыргызской Республики Чынгыза Айтматова.

Поделиться новостью: