КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 21:14 | 29 марта

Премьер-министр КР поручил усилить превентивные меры защиты от чрезвычайных ситуаций

Дата: 16:11, 11-07-2019.

Бишкек. 11 июля. КирТАГ - Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев провел рабочее совещание по вопросу принятия превентивных мер защиты от чрезвычайных ситуаций и обеспечения населения поливной водой. Сообщает пресс-служба правительства в четверг.

Глава правительства заслушал соответствующую информацию министра чрезвычайных ситуаций КР Нурболота Мирзахмедова, председателя правления открытого акционерного общества «Национальная энергетическая холдинговая компания» Айтмамата Назарова и директора департамента водного хозяйства и мелиорации при министерстве сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кокумбека Таштаналиева.

Глава МЧС доложил, что за последние несколько дней участились селевые потоки в отдельных горных районах Жалал-Абадской, Баткенской, Ошской и Нарынской областей. Масштабных серьезных чрезвычайных ситуаций на текущий момент не зафиксировано. На сегодняшний день силами сотрудников ведомства проводится работа по ликвидации последствий от стихии.

Мухаммедкалый Абылгазиев акцентировал внимание участников совещания на необходимость оперативного и слаженного взаимодействия всех государственных органов при возникновении чрезвычайных ситуаций.

«Нужно обеспечить качественную реализацию всего комплекса специальных превентивных мероприятий по защите наших сел и городов, объектов жизнеобеспечения от паводков, селевых потоков, последствий землетрясений и оползневых процессов. Прошу обратить особое внимание на противопожарную безопасность и обеспечение безопасности граждан, в особенности детей, на воде. С учетом наступления активной фазы туристического сезона, нужно усилить меры безопасности на всех курортных территориях, а также в других местах массового скопления людей. Безопасность людей будет зависеть от качества упреждающих мер», - сказал премьер-министр.

В ходе совещания была затронута тема страхования жилья от чрезвычайных ситуаций, и была подчеркнута необходимость усиления разъяснительных работ среди населения, в первую очередь проживающих в потенциально опасных районах страны.

По итогам совещания Мухаммедкалый Абылгазиев дал ряд поручений, касающихся усиления работы по реализации превентивных мер защиты от чрезвычайных ситуаций по всей республике, особенно в районах, где существуют и возникают риски возникновения чрезвычайных ситуаций.

Поделиться новостью: