КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 1:15 | 19 апреля

Премьер-министр Абылгазиев ознакомился с деятельностью Дома юстиции Грузии

Дата: 17:40, 17-07-2018.

Бишкек. 17 июля. КирТАГ – Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев в рамках участия в саммите международной инициативы партнерства «Открытое правительство» в Тбилиси ознакомился с деятельностью Дома юстиции Грузии. Сообщает пресс-служба правительства КР во вторник.

Директор Дома юстиции Грузии Гиви Азаурашвили сообщил, что главная особенность в деятельности данного органа заключается в концентрации ряда государственных услуг в пределах одного здания.
Глава правительства ознакомился с деятельностью единого портала государственных услуг, государственной регистрационной службы, а также с процессом регистрации иностранных граждан.
Г. Азаурашвили особо подчеркнул, что функционирование Дома юстиции, филиалы которого представлены во всех крупных городах страны, позволило значительно снизить бюрократию, повысить оперативность и качество предоставляемых населению услуг.
Граждане страны могут получать здесь порядка 400 государственных услуг, таких как архивные услуги, услуги публичного и гражданского реестра, часть услуг министерства внутренних дел и министерства иностранных дел и др.
Также директор Дома юстиции Грузии проинформировал о том, что доступна услуга «Justdrive», когда граждане страны могут, не выходя из автомобиля, получать государственные услуги.
М. Абылгазиев отметил, что на сегодняшний день приоритетным направлением работы правительства является цифровизация и автоматизация процесса предоставления государственных услуг для исключения контакта между государственными служащими и гражданами страны.
По его словам, это позволит значительно сократить коррупционные риски и повысить комфорт для населения при получении тех или иных услуг.
Премьер-министр также добавил, что ведется активная работа по повышению количества предоставляемых государственных услуг Центрами обслуживания населения страны.
Он подчеркнул особую важность создания необходимых условий для граждан по получению различных справок и разрешительных документов в пределах одного здания для значительного сокращения временных затрат. Премьер-министр отметил, что кыргызская сторона детально изучит возможность адаптации грузинского опыта в данном направлении.

Поделиться новостью: