КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 18:57 | 19 апреля

Представитель Таджикистана возглавил исполком РАТС ШОС

Дата: 12:19, 03-01-2019.

Бишкек. 3 января. КирТАГ – C 1 января 2019 года в соответствии с решением совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества директором расположенного в Ташкенте исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС стал представитель Таджикистана Джумахон Гиёсов, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.

Об этом сообщили в правительстве Таджикистана.

В 2017-2018 годах он работал заместителем директора Исполкома РАТС ШОС, а еще ранее занимал руководящие должности в Государственном комитете национальной безопасности и Комитете по делам религий Таджикистана.

В 2016-2018 годах директором исполкома РАТС ШОС был представитель России Евгений Сысоев.

Исполнительный комитет РАТС ШОС является постоянно действующим органом.

В обязанности структуры входит содействие взаимодействию государств-членов ШОС в подготовке и проведении антитеррористических учений по просьбе заинтересованных сторон, подготовке и проведении оперативно-розыскных и иных мероприятий по борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, участие в подготовке проектов международно-правовых документов, затрагивающих вопросы борьбы с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, формирование эффективной системы реагирования на глобальные вызовы и угрозы и др.

Директор является высшим административным должностным лицом исполкома РАТС ШОС и назначается советом глав государств по рекомендации совета РАТС из числа граждан стран ШОС сроком на три года.

Поделиться новостью: