КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 14:03 | 20 апреля

Председатель КНР Си Цзиньпин посетит Кыргызстан с государственным визитом 13-14 июня

Дата: 11:01, 06-06-2019.

Бишкек. 6 июня. КирТАГ - Председатель КНР Си Цзиньпин посетит Кыргызстан с государственным визитом 13-14 июня. Об этом сообщил заведующий отделом внешней политики аппарата президента КР  Данияр Сыдыков во время пресс-конференции в четверг.

«Председатель КНР Си Цзиньпин посетит Кыргызстан с государственным визитом 13-14 июня. В ходе визита планируется подписание около 20 документов. Так же в рамках госвизита состоится кыргызско-китайский бизнес форум. Готовится солидный пакет документов – около 40, для подписания между деловыми кругами обеих стран», - сообщил Сыдыков.

Накануне госвизита китайского лидера, 12-13 июня по приглашению президента Сооронбая Жээнбекова состоится официальный визит президента Монголии Халтмаагийн Баттулги. В рамках официального визита планируются встречи с президентом Жээнбековым, спикером Жогорку Кенеша Дастаном Джумабековым и премьер-министром Мухаммедкалыем Абылгазиевым.

Главы государств планируют обсудить актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и наметить планы на будущее. Так же планируется подписание совместных документов, в данное время прорабатываются 14 документов, из которых 7-8 документов направлены на здравоохранение, экономику и культурное взаимодействие.

«Так же запланировано возложение цветов мемориальному комплексу «Ата Бейит» и открытие посольства Монголии в Бишкеке», - сообщил Сыдыков.

Поделиться новостью: