КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 12:32 | 18 апреля

Поступило оборудование по первому этапу проекта «Безопасный город»

Дата: 16:48, 17-12-2018.

Бишкек. 17 декабря. КирТАГ – Мунара Боромбаева. В Кыргызстан осуществлена поставка оборудования по первой фазе по проекту «Безопасный город». Об этом сообщили в госкомитете информационных технологий и связи КР в понедельник.

Ранее был составлен график реализации проекта, согласно которому оборудование по первой фазе должно было прийти только с 25 декабря.

В ведомстве уточнили, что однако мы немного опережаем график. «Оборудование по первой фазе уже пришло еще с 15 декабря. Первая фаза подразумевает 10 перекрестков, 17 скоростных рубежей и 10 переносных комплексов», - сказали в госкомитете.

Второй этап назначен на конец января наступающего года.

Также отметили, что созданное радиоконцерном «Вега» ОсОО занимается вопросами получения разрешительных документов.

Кроме того, отмечается, что по графику система должна была заработать 10 февраля 2019 года, но так как была поставлена задача ускорить процесс, то «Безопасный город» начнет фиксировать нарушения еще раньше.

Напомним, что в результате проведения онлайн аукциона по проекту «Безопасный город» победила компания «Вега». Согласно условиям договора, в течение 5 лет компания будет брать 211 сомов с каждого взысканного штрафа.

Отметим, что на первом этапе «Вега» установит 90 камер двух типов. 52 из них будут фиксировать превышение скорости, а остальные — пересечение двойной сплошной, выезд за стоп-линию или проезд на красный свет светофора.

В Бишкеке «Вега» установит 42 камеры. Четыре из них будут фиксировать превышение скорости, а остальные — другие нарушения.

Еще 48 камер установят на трассах Бишкек — Чалдовар, Бишкек — Балыкчы, Бишкек — аэропорт «Манас» и Бишкек — КПП «Ак-Жол». Большинство камер, которые установят на трассах, будут фиксировать превышение скорости.

Кроме этого, «Вега» передаст министерству внутренних дел Кыргызстана 20 передвижных систем по фиксации нарушений правил дорожного движения.

Поделиться новостью: