КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 10:23 | 20 апреля

Посол США не подтвердил данные об ограничении на въезд гражданам Кыргызстана

Дата: 14:51, 23-01-2020.

Бишкек. 23 января. КирТАГ - Посол США в Кыргызстане Дональд Лу не подтвердил информацию о том, что Соединенные Штаты Америки намерены ввести визовые ограничения для граждан Кыргызстана. Об этом сообщает государственное агентство «Кабар» со ссылкой на министра иностранных дел Чингиза Айдарбекова.

Отмечается, что 22 января в МИД был приглашен посол США в КР Дональд Лу, который не подтвердил информацию.

«Кыргызская сторона обратила внимание на возможные негативные последствия, которые могут возникнуть в результате принятия такого решения, потому что они касаются обычных граждан Кыргызстана», - сказал министр.

«Стороны ведут консультации по этому вопросу. По имеющимся данным, это предложение внесено со стороны правоохранительных органов США. В 2017 году президент США подписал закон, что в 2020 году будет ограничен въезд гражданам стран, где не действуют биометрические паспорта. Из стран СНГ одним из стран, где не выдаются биометрические паспорта, является Кыргызстан», - сообщил он.

Айдарбеков заявил, что Кыргызстан рассчитывает, что по возможному ограничению выдачи виз будет принято сбалансированное решение с учетом объективной ситуации.

Он рассказал, что Кыргызстан ведет большую работу по цифровизации, которая включает в себя в том числе и выдачу биометрических паспортов.

Министр сообщил, что на сегодня по вопросу не выдачи биометрических паспортов в Кыргызстане есть объективные причины.

Ранее сообщалось о планах администрации США внести еще семь стран, в том числе Кыргызстан, в список государств, гражданам которых ограничен въезд в Соединенные Штаты.

Поделиться новостью: