КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 20:12 | 28 марта

Почему предпринимателям выгоднее ввозить товары через Казахстан? - депутат

Дата: 11:08, 20-06-2018.

Бишкек. 20 июня. КирТАГ – Альбина Метерова. Предпринимателям выгоднее ввозить товары через Казахстан. Об этом сообщила депутат Жогорку Кенеша от фракции СДПК Айнуру Алтыбаева на заседании парламента в среду.

«Предприниматели, которые мне обращаются, утверждают, что им выгоднее завозить товары из Ирана через Казахстан, потому что там ниже таможенные пошлины», - сказала депутат, обращаясь к председателю государственной таможенной службы (ГТС) КР Алмазу Онолбекову.
Как отметила депутат, предприниматели из Кыргызстана платят таможенные пошлины в другой стране, что отрицательно влияет на поступление таможенных платежей в госбюджет.
В свою очередь глава ГТС Алмаз Онолбеков отметил, что есть позиция по товарам изъятия, которых в Казахстане свыше 3 тыс. позиций.
«Здесь возникает разность при уплате таможенных платежей, что в Казахстане, что у нас. Далее как они ввозятся на территорию КР, сопредельной территории. Здесь нет коррупционных схем, как вы утверждаете. По отдельным вопросам я не могу дать ответ публично», - добавил он.

Поделиться новостью: