КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 0:57 | 29 марта

По делу о контрабандных авто задержан сотрудник ГРС, ущерб превысил 20 млн сомов

Дата: 15:50, 13-02-2019.

Бишкек. 13 февраля. КирТАГ – Мунара Боромбаева. Следственный отдел Следственного управления ГСБЭП расследует несколько уголовных дел, возбужденных в отношении должностных лиц департамента регистрации транспортных средств и водительского состава при ГРС и других лиц. Об этом сообщили в госслужбе по борьбе с экономическими преступлениями.

По сообщению пресс-службы ведомства, дела возбуждены по признакам преступлений, предусмотренных статьями 304, 315, 350 и 204 Уголовного кодекса КР (в старой редакции).
Установлено, что с января 2016 года по декабрь 2017 года должностные лица ДРТСиВС по Узгенскому району организовали преступную группировку. Они вносили в официальные документы заведомо ложные сведения, составляли фиктивные протоколы осмотра машин. В итоге в этом отделе были незаконно оформлены 48 дорогих автомобилей и грузовиков.
«Первичная регистрация транспортных средств проводилась на основании документов, свидетельствующих о приобретении их на территории России и Казахстана, а также сопроводительной накладной, якобы выписанной должностными лицами государственной пограничной службы. Однако по правилам при ввозе накладную должны были сдать в соответствующий налоговый орган. Но, по сведениям УГНС по Узгенскому району, сопроводительные накладные, выписанные на имя граждан Кыргызстана не поступали», — прокомментировали в ГСБЭП.
В государственной таможенной службе сообщили, что таможенное оформление транспортные средства не проходили. Из-за действий сотрудников ДРТСиВС Узгенского района государству причинен ущерб в 23,6 млн сомов.
11 февраля по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных статьями 320 (злоупотребление должностным положением), 329 (служебный подлог), 43 (соучастие в преступлении), 359 (подделка документов) Уголовного кодекса задержан и водворен в ИВС г.Ош начальник межрегионального отдела ДРТСиВС по Узгенскому, Каракульджинскому, Алайскому и Чон-Алайскому районам А.М.
В настоящее время рассматривается вопрос об избрании в отношении него соответствующей меры пресечения.

Поделиться новостью: