Переплыть Иссык-Куль: в воскресенье состоится III международный заплыв Issyk-Kul Swim Challenge

Дата: 08:39, 16-08-2019.

Бишкек. 16 августа. КирТАГ – В воскресенье, 18 августа, на Иссык-Куле состоится III международный заплыв Issyk-Kul Swim Challenge. Сообщает организатор  ОО «Фонд Развития Массовых видов спорта Nomad Sport».

Стартуют участиники заплыва от села Кара-Талаа, финиш в селе Тору-Айгыр. Протяженность дистанции 14 км.  Участникам дается лимит в 7 часов, в течение которого они должны переплыть озеро в самой узкой части.

Issyk-Kul Swim Challenge – ежегодный легендарный заплыв, призванный объединить профессионалов и любителей плавания с различных стран.

Финишная черта заплыва находится на северном побережье в селе Тору-Айгыр. Название его связано с легендой о дружбе и преданности. Мальчик по имени Бакыт обладал способностью дрессировать прекрасных скакунов. В обмен на родительскую землю он получил жеребенка и сделал из него прекрасного скакового коня, которого назвал Тору-Айгыр. Бывший хозяин животного пожалел, что обменял скакуна на землю и украл его. Лошадь спрятали на другом берегу озера. Конь не выдержал этого и сбежал к Бакыту. По преданию Тору-Айгыр с южного берега Иссык-Куля доплыл до своего хозяина на северный и умер на руках любимого хозяина.  С тех пор немало смельчаков считают за честь повторить подвиг коня Тору-Айгыр.

В этом году легендарный заплыв проводится уже третий раз. Переплыть озеро Иссык-Куль это настоящий вызов. В этом году заявки на участие подали 25 пловцов из Казахстана, России, Кыргызстана.

Поделиться новостью: