КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 21:16 | 18 апреля

Партии «Республика» запретили проводить митинг на Старой площади и предложили место сбора в парке им. Горького

Дата: 09:33, 13-04-2019.

Бишкек. 13 апреля. КирТАГ – Мэрия Бишкека пояснила, почему партии «Республика» было отказано в проведении митинга 13 апреля на Старой площади.

«10 апреля поступило уведомление от председателя партии «Республика» Молдожунуевой А. о проведении мирного собрания на территории Старой площади с участием более 10 тысяч человек. Однако ранее 27 марта 2019 года от Бишкекского центра укрепления здоровья уже поступило обращение о проведении на Старой площади акции в рамках Всемирного дня здоровья. В этой связи в соответствии со статьей 11 Закона КР о мирных собраниях в целях обеспечения безопасности горожан, гостей столицы глава Первомайского района Токтосун Султанов вынес распоряжение о переносе места проведения митинга партии «Республика» в парк имени Горького»,- уведомляет мэрия.

МВД КР со своей стороны предупреждает, что в  случае несоблюдения регламентируемых требований инициаторы, организаторы и активные участники митингов будут нести ответственность в соответствии с законодательством.

«В последнее время в средствах массовой информации и социальных сетях массово распространяется информация о проведении акций разной
направленности в связи с приездом Омурбека Бабанова. В этой связи МВД подчеркивает, что любая организация публичных мероприятий, митингов, акций должна быть законной в соблюдением общественного порядка», - говорится в обращении МВД.

МВД также сообщает, что имеются оперативные данные, что деструктивные политические силы попытаются дестабилизировать и провоцировать митингующих.
Со своей стороны МВД будет принимать необходимые меры, и проводить координированные действия для обеспечения общественного порядка, в том
числе в целях определения факторов риска во избежание провокаций и недопущения возникновения угрозы безопасности наших граждан.

Напомним, экс-премьер-министр КР, бывший лидер партии «Республика» и бывший депутат Жогорку Кенеша Омурбек Бабанов объявил о своем возвращении в страну. Бабанов также сообщил, что прибывает в Кыргызстан 13 апреля.

Поделиться новостью: