КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 2:48 | 20 апреля

Парламентская делегация Узбекистана прибыла в Ош

Дата: 08:38, 07-06-2019.

Бишкек. 7 июня. КирТАГ – В город Ош накануне прибыла парламентская делегация Олий Мажлис Узбекистана для участия во II межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Жогорку Кенешем и Олий Мажлис. Об этом сообщает пресс-служба Жогорку Кенеша КР.

Гостей встретили на КПП «Достук» депутаты Жогорку Кенеша Алмазбек Акматов, Асел Кодуранова, Нодирбек Каримов.

Прибывших для участия в работе комиссии депутатов парламента Узбекистана перед зданием мэрии города Ош встретили официальные лица во главе с заместителем торага Жогорку Кенеша Мирланом Бакировым.

На повестке дня четыре вопроса. В частности, обсуждены вопросы в сфере сотрудничества между Жогорку Кенешем и Олий Мажлисом, дальнейшего развития торгово-экономических, инвестиционных, культурно-гуманитарных связей.

Напомним, что первое заседание данной комиссии состоялось в прошлом году в г. Фергана (Узбекистан). Данная комиссия была создана с целью развития межпарламентского сотрудничества, укрепления экономических, культурно-гуманитарных связей. Участники мероприятия отметили, что отношения между Кыргызстаном и Узбекистаном успешно развиваются.

Стороны обсудили вопросы унификации законов двух стран; принятия нормативно-правовых актов, регулирующих экономическое взаимодействие; контроля исполнения ранее принятых двусторонних соглашений  и др. Обозначено, что предпринимаются меры по развитию сотрудничества между  Ошской, Жалал-Абадской, Баткенской областями и Андижанской, Наманганской и Ферганской областями. Поднимались вопросы развития сотрудничества в сфере туризма, в том числе создания единого визового режима для стран Центральной Азии.

В ходе межпарламентской комиссии стало известно, что ожидается официальный визит председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Нигматиллы Юлдашева в Кыргызстан в конце июня.

Следующее заседание межпарламентской комиссии пройдет в Узбекистане.

Поделиться новостью: