КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 21:38 | 25 апреля

Парламент Кыргызстана отметит свое 80-летие в скромном формате

Дата: 12:16, 18-12-2018.

Бишкек. 18 декабря. КирТАГ - Мунара Бромбаева. Парламенту Кыргызстана исполняется 80 лет. Как сообщил спикер Жогорку Кенеше Дастанбек Джумабеков на встрече с журналистами в среду, в целях экономии бюджетных средств юбилей будет отмечен скромно в формате научно-практической конференции.

«21 декабря в государственной резиденции «Ала-Арча» отметим 80-летие Жогорку Кенеша. Формат мероприятия - научно-практическая конференция, в которой примут участие депутаты Жогорку Кенеша действующего и прошлых созывов, экс-спикеры парламента, глава государства  Сооронбай Жээнбеков, и все те, кто приложил усилия в развитие  парламентаризма в нашей стране», - сообщил Джумабеков.

Историческая справка. В 1936 году Кыргызстан стал Киргизской Советской Социалистической Республикой – одной из 15 союзных республик, образовавших СССР. Полномочия кыргызского парламента, в соответствии с Конституцией 1937 года, с 18 июля 1938 года и до 1994 года исполнял непосредственно избранный однопалатный Верховный Совет Киргизской ССР.

В феврале 1995 года состоялись выборы в  парламент КР, который стал называется Жогорку Кенешем.

В период 1995–2000 годов в Кыргызстане действовал двухпалатный парламент первого созыва Жогорку Кенеша – законодательное собрание и собрание народных представителей, депутаты которых были избраны по мажоритарной системе в одномандатных округах.

В период 2000 – 2005 годов в Кыргызстане осуществлял свою деятельность Жогорку Кенеш второго созыва.

Конституционной реформой 2003 года было установлено, что в 2005 году будет формироваться однопалатный парламент. Предусматривалось избрание нового состава Жогорку Кенеша по партийным спискам с количественным составом 90 депутатов. В соответствии с новой Конституцией, избранные политические партии в Жогорку Кенеше получили право формировать правительство.

Жогорку Кенеш III созыва в октябре 2007 года был досрочно распущен.

По итогам выборов, прошедших 16 декабря 2007 года, приступил к своим полномочиям Жогорку Кенеш  IV созыва, впервые в истории страны избранный по партийным спискам. В нем были представлены три политические партии.

В результате событий в апреле 2010 года Жогорку Кенеш IV созыва прекратил свою деятельность.

После трагических событий в апреле 2010 года в Кыргызстане произошла смена государственной власти, изменившая общественно-политическое положение.В соответствии с Конституцией Кыргызской Республики, принятой 27 июня 2010 года, вместе с расширением полномочий Жогорку Кенеша была усилена и его ответственность. Избран  Жогорку Кенеша V созыва.

По итогам выборов, прошедших  4 октября 2015 года, приступил к своим полномочиям Жогорку Кенеш  VI действующего созыва.

Поделиться новостью: