КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 16:20 | 25 апреля

Парламент Казахстана ратифицировал соглашение с Кыргызстаном о режиме на границе

Дата: 14:20, 14-02-2019.

Бишкек. 14 февраля. КирТАГ – Сенат парламента Казахстана на пленарном заседании принял закон «О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Кыргызской Республики о режиме казахстанско-кыргызской государственной границы», пишет КазТАГ.  

«Соглашением предусматривается установление режима казахстанско-кыргызской государственной границы и дальнейшее укрепление национальной безопасности Казахстана. Режим государственной границы включает правила, действующие на границе и порядок содержания госграницы, пропуска лиц, транспортных средств, грузов и иного имущества через государственную границу», - сообщил заместитель председателя комитета национальной безопасности (КНБ) РК – директор пограничной службы (ПС) Дархан Дильманов в ходе пленарного заседания сената в четверг.

Также, по его словам, соглашение предусматривает осуществление полетов над госграницей, введение хозяйственной и иной деятельности на государственной границе, в приграничных полосах, а также в пределах приграничных вод, в том числе пользование ими, разрешение пограничных инцидентов.

«Данное соглашение является бессрочным и будет действовать до тех пор, пока одна из сторон по дипломатическим каналам в письменной форме не уведомит вторую сторону о своем намерении прекратить его действие. В таком случае документ перестанет действовать по истечении трех месяцев», - отмечается в заключении профильного комитета.

Напомним, 9 января мажилис парламента ратифицировал соглашение между правительствами Казахстана и Кыргызстана о режиме госграницы между странами.

Поделиться новостью: