КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 19:38 | 23 апреля

Озвученная премьером сумма в $90 млрд, якобы переведенная банками на рубеж, отражает оборот по всем транзакциям – Нацбанк КР

Дата: 10:50, 29-11-2019.

Бишкек. 29 ноября. КирТАГ - Озвученная премьер-министром КР Мухаммедкалыем Абылгазиевым сумма в $90,5 млрд, якобы переведенной банками на рубеж, отражает денежный оборот банков по всем транзакциям. Нацбанк Кыргызстана дает пояснения на запрос «Азаттыка».

«Нацбанк поясняет, что озвученные данные отражают обороты денежных средств по всем транзакциям коммерческих банков, связанным с их операционной деятельностью. В 2018 году банками страны были осуществлены операции на сумму $88,6 млрд, которые проходили по их корреспондентским счетам, увеличивая и уменьшая их активы. В первом полугодии 2019 года объем аналогичных операций коммерческих банков составил $48,1 млрд», - говорится в сообщении.

Нацбанк поясняет, что «коммерческий банк может перенаправлять свои средства множественное число раз за границу и обратно в страну, то есть, происходит «кругооборот» денежных средств. Кроме того, в этом обороте также могут быть операции между собственными активами коммерческих банков за границей, например, перевод из одной валюты в другую, либо перевод с одного корреспондентского счета на другой корреспондентский счет за рубежом и другое.Таким образом, однажды переведенная сумма денег за границу может «оборачиваться» несколько раз. Все эти операции отражаются в отчетности банков.

На заседании парламента 28 ноября премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев заявил, что в 2018 году через банки страны за рубеж переведено 90,5 млрд долларов. Он пояснил, что в Кыргызстане «либеральные банки, может, поэтому через нас переводят».

Согласно открытым данным Нацбанка, в 2018 году переводы физических лиц через банки страны составили $542 млн, отмечает «Азаттык».

Поделиться новостью: