Осужденный Мурат Суталинов находится с 1 апреля на лечении в Национальном центре онкологии – ГСИН

Дата: 10:06, 16-04-2019.

Бишкек. 16 апреля. КирТАГ - Госслужба исполнения наказаний Кыргызстана опровергает сообщения в СМИ и заявления представителей гражданского сектора о том, что заседание Бишкекского городского суда от 15 апреля 2019 года по рассмотрению ходатайства об досрочном освобождении осужденного Мурата Суталинова сорвалось из-за неявки представителей ведомства.

«Мурат Суталинов находится на лечении в Национальном центре онкологии с 1 апреля 2019 года.  Согласно справке Национального центра онкологии КР, у больного Мурата Суталинова 11 апреля 2019 года произошел гипертонический криз. В связи с чем, лечащий врач отказал в выдаче Суталинова конвою ГСИН, который намеревался доставить его на судебное заседание в Бишкекскийгорсуд. По данному факту составлен акт», - сообщает ведомство.

В связи с этим, ГСИН просит некоторых представителей гражданского общества не спекулировать на этом горе и не давить на чувства родственников Суталинова.

«ГСИН с пониманием относится к состоянию здоровью заключенных и всегда идет навстречу больным осужденным, оказывая помощь в получении ими соответствующего лечения», - отмечается в сообщении.

Как уже сообщалось, накануне Бишкекский горсуд перенес рассмотрение дела о досрочном освобождении осужденного Мурата Суталинова на 7 мая. Как сообщалось, на заседании отсутствовал подсудимый и представители ГСИН.

Напомним, экс-глава ГКНБ КР Мурат Суталинов был осужден на 20 лет лишения свободы по обвинению в соучастии в убийстве и подготовке убийства во время апрельский событий 2010 года. В заключении у осужденного Суталинова было выявлено смертельное онкологическое заболевание.

Поделиться новостью: