КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 11:02 | 16 апреля

Оперативники раскрыли кражу и вернули церкви в селе Тюп похищенные святые реликвии

Дата: 11:36, 18-06-2019.

Бишкек. 18 июня. КирТАГ - Оперативники 2-го управления СКМ МВД и Тюпского РОВД раскрыли кражу и вернули православной церкви в селе Тюп похищенные реликвии.

В ночь на 24 мая 2019 года неизвестные лица проникли в православную церковь в селе Тюп Тюпского района и совершили кражу. Воры похитили из храма старинные книги, иконы и хоругви, а также другую церковную утварь.

Примерно через месяц оперативники службы криминальной милиции МВД установили жителя Иссык-Кульской области, подозреваемого в совершении кражи из церкви.  Раскрытию данного преступления помогла своевременная случайная информация, поступившая от граждан, сообщивших, что на одном из рынков города Бишкек неизвестные продают две церковные книги за 2 тысячи сомов. На одной из страниц старинной церковной книги имелись дарственные надписи и указание церкви в Иссык-Кульской области. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий установлена принадлежность обнаруженных вещей к православной церкви в селе Тюп.

По подозрению в совершении данного преступления оперативниками криминальной милиции задержан ранее неоднократно судимый житель села Темировка Иссык-Кульского района К.у.К 1995 года рождения. В дальнейшем сотрудники органов внутренних дел установили местонахождение других похищенных из церкви вещей. В районе села Тюп обнаружены и изъяты иконы и другие похищенные ценные реликвии.

В настоящее время следственная служба ОВД Тюпского района проводит досудебное расследование по факту кражи из церкви. По предварительным данным, причиненный ущерб составляет несколько десятков тысяч сомов, из которых примерная стоимость одной только похищенной старинной книги составляет более 30 тысяч сомов.

Поделиться новостью: