КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 15:49 | 25 апреля

Омбудсмен Казахстана выразила благодарность Кыргызстану за поддержку казахстанцев в ходе конфликта в Кордайском районе

Дата: 09:37, 12-02-2020.

Бишкек. 12 февраля. КирТАГ - Между акыйкатчы (омбудсменом) Кыргызской Республики Токоном Мамытовым и уполномоченным по правам человека в Республике Казахстан Эльвирой Азимовой состоялся телефонный разговор, в ходе которого были обсуждены события, произошедшие в с. Масанчи Кордайского района Жамбылской области Казахстана.

Эльвира Азимова отметила слаженность в работе всех государственных структур двух республик, особенно военнослужащих пограничных ведомств и сотрудников милиции, а также выразила слова благодарности гражданам и властям Кыргызстана, оказывающим помощь и поддержку гражданам Казахстана.

Омубдмены также обсудили вопросы, касающиеся пребывания в Кыргызстане и последующего возвращения на Родину граждан Казахстана.
Акыйкатчы сообщил, что в настоящее время граждане Казахстана размещены в семьях жителей г. Токмок и других населенных пунктов Иссык-Атинского района, что стало возможным благодаря оперативным и слаженным действиям местных органов власти, отдельных депутатов ЖК КР и представителей аппарата акыйкатчы. Прибывшим гражданам Казахстана была своевременно оказана гуманитарная и необходимая медицинская помощь.

«Сотрудники представительства омбудсмена КР по Чуйской области, включая общественных советников и помощников, продолжают мониторинг происходящих процессов. Совместная работа представителей аппаратов омбудсменов Казахстана и Кыргызстана по данному вопросу проходит на постоянной основе. Благодаря своевременно введенному в Кордайском районе чрезвычайному положению и контролю со стороны властей Казахстана, ситуация нормализовалась и находится под постоянным контролем соответствующих органов и структур, отдельные граждане Казахстана уже возвращаются на свою Родину», - отметил Мамытов.

Кроме того, омбудсмен Кыргызстана сообщил уполномоченному по правам человека в РК о состоявшемся внеочередном заседании Ассамблеи народа Кыргызстана, в ходе которого были обсуждены вопросы дальнейшего оказания гуманитарной помощи пострадавшим гражданам Казахстана, находящимся в настоящее время в КР.

Поделиться новостью: