КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 6:07 | 20 апреля

Очередной раунд переговоров между ЕАЭС и Сингапуром о соглашении по ЗСТ пройдет в июне в Алматы

Дата: 14:42, 24-05-2018.

Бишкек. 24 мая. КирТАГ – Член коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Вероника Никишина и государственный министр промышленности и торговли Сингапура Ко По Кун обсудили ход переговоров между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Сингапуром о заключении соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ), сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу ЕЭК.

«Было отмечено, что стороны нацелены на достижение существенных переговорных результатов уже к концу года. Очередной раунд переговоров планируется провести в июне 2018 года в Алматы», - говорится в сообщении, распространенном в четверг.

«С момента нашей последней встречи год назад на Петербургском экономическом форуме многое изменилось: ЕАЭС и Сингапур провели три раунда полноформатных переговоров, готовится к проведению четвертый раунд, и уже запланированы наши шаги до конца 2018 года», – отметила В. Никишина.

Ко По Кун, в свою очередь, подтвердил заинтересованность Сингапура в укреплении торгово-экономических отношений с ЕАЭС, прежде всего с помощью соглашения о свободной торговле. «Сингапур рассчитывает, что соглашение будет способствовать укреплению как позиций союза на рынке нашей страны, так и более активному участию сингапурского бизнеса в экономической жизни государств ЕАЭС», – подчеркнул он.

Ожидается, что договоренности между странами союза и Сингапуром охватят не только вопросы доступа товаров, но и будут способствовать либерализации рынка услуг и инвестиций. Соответствующие переговоры уже идут между государствами-членами и Сингапуром на двусторонней основе параллельно с обсуждением условий доступа на товарные рынки.

Как напомнили в ЕЭК, страны Азиатско-Тихоокеанского региона традиционно проявляют большой интерес к созданию зон свободной торговли с ЕАЭС. Так, после заключения соглашения о ЗСТ с Вьетнамом, заинтересованность в установлении аналогичного торгового режима с союзом проявили Таиланд, Индонезия и Южная Корея, однако решений о начале переговоров по заключению соответствующих соглашений с этими странами в ЕАЭС пока не принято.

Также, по информации ЕЭК, продолжаются переговоры о ЗСТ с Индией и Египтом.

Так, в январе в Дели прошли технические консультации по подготовке соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Индией и 22 мая стороны обсуждали график дальнейшей работы по подготовке документа.

23 мая состоялась встреча В. Никишиной с министром торговли и промышленности Египта Тареком Кабилем. Обсуждались итоги внутренней работы сторон по подготовке к запуску переговоров о заключении соглашения о ЗСТ с этой страной.

«Министры договорились провести широкоформатный раунд переговоров по соглашению осенью текущего года», - проинформировали в ЕЭК.

Как отметили в комиссии, сейчас наблюдается положительная динамика товарооборота с Египтом: в 2017 году по сравнению с 2016 годом экспорт государств ЕАЭС в Египет вырос на 63,1% и составил $6,3 млрд, импорт увеличился на 41,5% – до $589,9 млн. Таким образом, товарооборот составил $6,8 млрд.

Торговля с Индией также показывает положительную динамику – в 2017 году по сравнению с 2016 годом товарооборот между сторонами вырос на 23% – с $8,8 млрд до $10,8 млрд. В первом квартале 2018 года относительно аналогичного периода 2017 года рост составил 22%.

Поделиться новостью: