КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 14:42 | 19 апреля

Объявленные в розыск за контрабанду и создание транснациональной ОПГ граждане Казахстана задержаны в Бишкеке

Дата: 16:23, 25-06-2019.

Бишкек. 25 июня. КирТАГ - Оперативники СКМ МВД КР задержали в Бишкеке граждан Казахстана, объявленных в розыск за контрабанду и создание транснациональной организованной группы. Сообщает МВД КР во вторник.

«В ходе спецоперации на территории г.Бишкек задержаны двое граждан Республики Казахстан, которые разыскивались у себя на родине за экономические преступления», - говорится в сообщении.

Как сообщается, в 2018 году ряд граждан создали активную организованную группу для перемещения товаров народного потребления контрабандным путем из Кыргызстана в Казахстан. Участники данной организованной группы, согласно ранее разработанной преступной схеме, без каких-либо законных сопроводительных документов осуществляли незаконное контрабандное перемещение товаров.

В 2018 году следственный департамент КНБ Республики Казахстан возбудил уголовное дело по ст. 234 ч.3 (экономическая контрабанда) и ст.264 ч.2 (создание и руководство транснациональной организованной группой, транснациональной преступной организацией, а равно участие в них) УК РК.

Согласно приговору суда, ряд лиц, обвиняемых в контрабанде и создании транснациональной ОПГ, были осуждены. Уголовное дело в отношении еще нескольких граждан Республики Казахстан было выделено в отдельное производство, так как обвиняемые скрылись и были объявлены в розыск.
Была получена информация, что указанные разыскиваемые лица скрываются на территории Кыргызской Республики.

В целях установления местонахождения разыскиваемых и совместного участия в проведении мероприятий по розыску в Бишкек прибыли оперативные работники из департамента криминальной полиции МВД Республики Казахстан.

Накануне, оперативниками отдела розыска 2-управления СКМ МВД КР совместно с бойцами ОСО (СОБР) ПСН МВД КР проведены оперативно-розыскные мероприятия. В одном из микрорайонов г.Бишкек задержаны граждане Республики Казахстан Е.Ж., 1990 года рождения, и А.А., 1983 года
рождения, оба уроженцы Жамбылской области. Оба подозреваются в экономической контрабанде и создании транснациональной организованной преступной группы.

Задержанные водворены в ИВС ГУВД г.Бишкек. Согласно законодательства, собранные материалы по данному факту направлены в соответствующие государственные органы для принятия последующих решений.

Поделиться новостью: