Общество ждет конкретных предложений, которые смогут поставить заслон коррупции в социальной сфере – Ниязалиева

Дата: 16:30, 21-05-2015.


Бишкек. 21 мая. КирТАГ - 21 мая вице-премьер-министр Кыргызской Республики Дамира Ниязалиева провела совещание с участием руководителей министерств и ведомств социального блока по устранению коррупционных схем. Об этом сообщает пресс-служба правительства КР.

В ходе совещания руководители министерств и ведомств социального блока проинформировали вице-премьер-министра о предпринимаемых действиях по устранению причин системной коррупции.

Так, в министерстве здравоохранения КР введено анкетирование пациентов, которые при заполнении анкеты дать оценку качеству лечения, заявить о фактах коррупции. «Кроме этого, мы полностью перешли на электронный метод ведения закупок, запретили врачам занимать одновременно две должности. Вместе с этим, мы устанавливаем систему видеонаблюдения в каждую из больниц и центров семейной медицины, а наши медсестры и врачи отныне обязаны носить бэйджики с указанием своей фамилии и имени», - сказал заместитель министра Амангельди Мурзалиев.  

Д. Ниязалиева отметила недостаточную работу министерства здравоохранения в искоренении элементов системной коррупции. «Следует сделать акцент на искоренение неформальных платежей. Работу по данному проекту необходимо довести до конца, так как его принятие и последующая реализация приведет к резкому снижению коррупции и увеличению средств, поступающих официально, через кассу», - заметила она.

О работе по борьбе с коррупцией проинформировала директор фонда обязательного медицинского страхования КР Гульмира Шакирова. По ее словам, в фонде акцент делается на пресечение фактов необоснованной выписки лекарственных средств, ликвидацию схем по проведению фиктивных тендеров, выписку рецептов без уведомления пациента, необоснованное направление граждан на обследование в частных лаборатории и медицинские центры.

Д. Ниязалиева поручила министерству здравоохранения и фонду обязательного медицинского страхования до 1 июня т.г. разработать и представить конкретные предложения по демонтажу системной коррупции в своих ведомствах и подведомственных учреждениях.

«Общество ждет от нас конкретных предложений, которые смогут поставить заслон коррупции в социальной сфере. Отписки и предложения, которые носят формальный характер, мне не нужны», - сказала она.

Поделиться новостью: